Примечательно, что лейтмотивом диалога ученых-лингвистов, педагогов и общественных деятелей стала идея Елбасы о том, что «трехъязычие для Казахстана должно быть нормальным явлением».
Не случайным было и место встречи. Академия государственного управлении по праву является кузницей кадров для всей республики. Здесь ведется подготовка, переподготовка и повышение квалификации государственных служащих по специальностям «государственное и местное самоуправление», «юриспруденция», «международные отношения», «политология», «менеджмент» и «экономика». Учебные дисциплины преподаются на английском, государственном и русском языках. В частности, кафедра государственного и иностранных языков Академии разработала новаторские курсы «Деловой казахский язык» и «Языковой портфолио по английскому языку», апробированы новые методики параллельного изучения нескольких иностранных языков, изданы десятки методических пособий и словарей.
Собравшиеся, среди которых ведущие профессора столичных вузов и языковеды-практики, заинтересованно обсудили различные аспекты языкового строительства, сообщили в академии. Также на круглом столе выступили с сообщениями о национальном опыте и приняли участие в дискуссии работники Посольства США, эксперт проекта Евросоюза «Реформа и модернизация государственной службы правительства Казахстана», руководители турецкого культурного центра имени Юнуса Эмре и Фонда развития государственного языка. С особым вниманием аудитория внимала советам и наблюдениям за время работы в Казахстане гуру мировой социолингвистики профессору Тимати Рейгану из Назарбаев Университета, мнениям педагогов-новаторов.
Мероприятие завершилось принятием практических рекомендаций.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Двух девушек арестовали после совместного эфира в TikTok в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана