Опубликовано: 690

В Астане обсудили реализацию языковой политики среди госслужащих

В Астане обсудили реализацию языковой политики среди госслужащих

В Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан состоялся круглый стол, посвященный обобщению передового опыта в реализации языковой политики среди государственных служащих.

Примечательно, что лейтмотивом диалога ученых-лингвистов, педагогов и общественных деятелей стала идея Елбасы о том, что «трехъязычие для Казахстана должно быть нормальным явлением».

Не случайным было и место встречи. Академия государственного управлении по праву является кузницей кадров для всей республики. Здесь ведется подготовка, переподготовка и повышение квалификации государственных служащих по специальностям «государственное и местное самоуправление», «юриспруденция», «международные отношения», «политология», «менеджмент» и «экономика». Учебные дисциплины преподаются на английском, государственном и русском языках. В частности, кафедра государственного и иностранных языков Академии разработала новаторские курсы «Деловой казахский язык» и «Языковой портфолио по английскому языку», апробированы новые методики параллельного изучения нескольких иностранных языков, изданы десятки методических пособий и словарей.  

Собравшиеся, среди которых ведущие профессора столичных вузов и языковеды-практики, заинтересованно обсудили различные аспекты языкового строительства, сообщили в академии. Также на круглом столе выступили с сообщениями о национальном опыте и приняли участие в дискуссии работники Посольства США, эксперт проекта Евросоюза «Реформа и модернизация государственной службы правительства Казахстана», руководители турецкого культурного центра имени Юнуса Эмре и Фонда развития государственного языка. С особым вниманием аудитория внимала советам и наблюдениям за время работы в Казахстане гуру мировой социолингвистики профессору Тимати Рейгану из Назарбаев Университета, мнениям педагогов-новаторов.

Мероприятие завершилось принятием практических рекомендаций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи