Опубликовано: 440

В Астане обсудили проблемы диабета в обществе

В Астане обсудили проблемы диабета в обществе

14 ноября во всемирный день борьбы с сахарным диабетом в Астане состоялся круглый стол на тему «Сахарный диабет и общество».

Представители различных министерств, Мажилиса Парламента, неправительственных организаций, международного и частного сектора обсудили текущую ситуацию с диабетом в стране, существующие проблемы и пути их решения.

В Казахстане более чем у 300 тыс. человек диагностирован диабет. Участники круглого стола отметили, что реальная цифра как минимум в два раза больше, ведь многие живут с диабетом, не зная об этом. При этом, более 90% приходится на диабет типа 2, который, зачастую, развивается вследствие несбалансированного питания и малоподвижного образа жизни.

Участники круглого стола отметили, что для эффективной борьбы с диабетом необходимо принятие мер не только в системе здравоохранения, но и в других сферах. Без просвещения населения о причинах диабета, симптомах, а также пропаганды сбалансированного питания и здорового образа жизни, победить диабет будет сложно.

- Для эффективной борьбы с эпидемией диабета необходимо объединение усилий всех сторон: нам всем нужно работать вместе: правительственным и законодательным органам, общественным организациям, частному сектору, международному сообществу и населению в целом. Только совместно мы сможем дать отпор этому грозному заболеванию – отметил один из организаторов круглого стола, глава представительства компанией «Ново Нордиск А/С» в РК Алексей Сакун.

Круглый стол организован Министерством здравоохранения РК совместно с ОФ «Фонд Диабетического Просвещения РК» и компанией «Ново Нордиск А/С» в РК при участии Фракции партии «Нұр Отан» в Мажилисе Парламента РК, при поддержке Посольства Королевства Дании, в рамках проекта «Внимание: Диабет Рядом!».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи