Опубликовано: 1400

В Астане начала свою работу Международная конференция

В Астане начала свою работу Международная конференция

В Астане начала свою работу Международная конференция «Казахстанский путь: Единство. Патриотизм. Реформы».

Организатором форума, посвященного 20-летия АНК, выступил Мажилис Парламента Казахстана. В работе конференции принимают участие Спикер Мажилиса К.Джакупов, Председатель Палаты представителей Национального Собрания Беларуси В.Андрейченко, Торага Жогорку Кенеша Кыргызстана А.Жээнбеков, парламентарии Афганистана, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана, представители АНК, а также международных организаций, предает пресс-служба Мажилиса РК. 

Открывая конференцию, Председатель Мажилиса Кабибулла Джакупов подчеркнул, что ее тема и содержание предельно важны не только в рамках отдельной страны, но и в контексте общемировых процессов.

- По оценкам экспертов, сегодня на планете насчитывается более полутора сотен зон этнополитической напряженности и конфликтов. И в большинстве случаев ни международные организации, ни отдельные государства не могут добиться их долгосрочного урегулирования... В этом контексте обеспечение мира и согласия - это самая важная, самая ответственная по отношению к будущему политическая ценность для любого государства, а, в конечном счете, – для человеческой цивилизации в целом, - отметил К.Джакупов.

Говоря о «Модели Назарбаева», Спикер Мажилиса акцентировал внимание участников на наиболее характерных особенностях казахстанского пути реформ. Прежде всего, это реализация системных экономических реформ и обеспечение роста благосостояния народа.

- Отмечу, что модель, реализованная нашим Лидером, демонстрирует свою высокую эффективность и устойчивость как в относительно спокойные годы, так и в условиях мирового кризиса, - подчеркнул К.Джакупов. Как отметил Председатель Мажилиса, за годы независимости ВВП Казахстана вырос в 24 раза, а ВВП на душу населения достиг 13 тысяч долларов, что соответствует группе стран с уровнем доходов выше среднего. В 20 раз сокращена бедность.

Реализуется программа «Нұрлы жол», в рамках которой в следующие три года на развитие логистической инфраструктуры будет направлено 14 млрд.долларов США. По словам К.Джакупова, важнейшим элементом «казахстанского пути» является сохранение мира и согласия внутри страны, укрепление общенационального единства на универсальных общечеловеческих и традиционных общенациональных ценностях.

- Идейная основаказахстанского патриотизма заключается в глубоко личностном отношении граждан к судьбам страны. Быть патриотом означает для нас - носить Казахстан в своем сердце. Патриотизм казахстанцев выражается в бережном отношении к нашей Независимости и к единству народа, в повседневном созидательном труде и активной гражданской позиции, в культивировании высоких духовно-нравственных идеалов и воспитании подрастающего поколения в гуманистическом духе, - сказал К.Джакупов. Председатель Мажилиса назвал Конституцию и АНК великими ценностями, ставшими основой стабильности, модернизации и динамичного развития нашей страны.

- В результате конституционной реформы 2007 года АНК получила конституционный статус и право избирать 9 депутатов Парламента страны. В 2008 году был принят уникальный закон, не имеющий аналогов в мире, - Закон «Об Ассамблее народа Казахстана». 9 депутатов от Ассамблеи с их практическим опытом по укреплению межэтнического согласия принимают самое активное участие в совершенствовании законодательной базы страны, - отметил К.Джакупов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи