В Астане на коллегии МВД РК жесткой критике подверглась работа ГУВД Астаны, Алматы и Карагандинской области в 2002 году - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане на коллегии МВД РК жесткой критике подверглась работа ГУВД Астаны, Алматы и Карагандинской области в 2002 году

В Астане на коллегии МВД РК жесткой критике подверглась работа ГУВД Астаны, Алматы и Карагандинской области в 2002 году

Вчера, 16 января на заседании коллегии министерства внутренних дел РК, посвященной основным итогам прошедшего года, резкой критике подверглась работа ГУВД Астаны, Алматы и Карагандинской области. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе МВД РК.

  • 17 Января 2003
  • 1526
Фото - Caravan.kz

По данным пресс-службы, криминогенная обстановка в названных регионах Казахстана является наиболее сложной.
На заседании коллегии было также отмечено, что ряд организационных и практических мер, направленных на усиление борьбы с преступностью и укрепление правопорядка, позволил придать устойчивый характер наметившейся в начале 2002 года тенденции к снижению преступности в республике. Общее количество зарегистрированных преступлений, по данным МВД, составило более 135 тыс., в том числе 108 тыс. общеуголовных, что меньше аналогичных показателей 2001 года (на 11,2 и 13,3% соответственно).
Количество квартирных краж по итогам прошлого года сократилось на 22,8%, чему, по информации пресс-службы МВД, способствовала специальная программа борьбы с кражами, реализация которой началась в 2002 году.
Раскрываемость по республике общеуголовных преступлений составила 72,9%, а тяжких и особо тяжких видов 71,8%. Раскрыто более 3 тыс. преступлений прошлых лет, найдено около 11 тыс. человек, скрывавшихся от следствия, дознания и суда. По фактам бандитизма, создания и руководства организованной преступной группой возбуждено 119 уголовных дел, по фактам вымогательства более 1 тыс.
На 28% сократилось количество уголовных дел, возвращенных на дополнительное расследование, возмещен ущерб по делам, направленным в суд, на сумму около 1,5 млрд. тенге.
В 2002 году было выявлено около 13 тыс. наркопреступлений, в том числе 4289 фактов сбыта наркотиков. Из незаконного оборота изъято 16,6 тонн наркотических средств, в том числе 95,3 кг героина.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Землетрясение произошло в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Туризм — прибыльный бизнес?

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта