Опубликовано: 200

В Астане может появиться новый район

В Астане может появиться новый район Фото - Advantour

Секретарь столичного маслихата Ерлан Каналимов выступил с предложением разделить Есильский район столицы на два и таким образом создать новый район в городе.

Во время внеочередной сессии маслихата Астаны Каналимов сообщил, что сейчас столица активно растет, количество людей увеличивается с каждым днем, сообщает Sputnik Казахстан

- За 9 месяцев этого года в город прибыли 100 тысяч людей. Поэтому предлагаю Есильский район разделить на два. Так как районный акимат не успевает охватить работу всего района. Вместе с количеством людей выросла нагрузка на весь аппарат. Считаю, что эту работу надо начинать уже сейчас, так как на открытие района уйдет один год, – сказал Ерлан Каналимов.

Аким столицы Алтай Кульгинов проинформировал, что в 1998 году, в момент переноса столицы, в городе проживало 350 тысяч человек.

- В 2008 году, когда создали Есильский район, было 68 тысяч жителей, на сентябрь этого года здесь уже проживают 370 тысяч людей. Этот вопрос нужно обсудить с маслихатом и общественным советом и выступить с предложением в правительство, – сообщил глава столицы.

Кульгинов также сообщил, что в случае, если количество жителей превысит 400 тысяч человек, Есильский район будет разделен на два.

В настоящее время в Астане, население которой превышает миллион человек, четыре района - Есильский, Сарыаркинский, Алматинский и Байконурский.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи