20 свадеб пришлось отложить в Астане обманутым молодоженам, передае Today.kz.
Все они полностью или частично оплатили банкеты в одном из столичным ресторанов, однако по их словам, как выяснилось позже, деньги присвоил администратор заведения.
13 мая 28-летний житель Астаны Кали Аубакиров вместе с возлюбленной выбрал ресторан для проведения торжества.
Администратор, представившийся Сабитом, показал банкетный зал, назвал свободные даты и пообещал выгодную скидку.
— Ресторан "Porta Fortuna" нас устраивал, мы слышали хорошие отзывы о нем. Выбрали дату проведения торжества – 22 сентября. Стол на 200 гостей. Цена на человека до 15 тысяч тенге, нам сделали скидку и оформили заказ на семь тысяч тенге (на человека — Прим. автора). Я внес часть денег – 350 тысяч тенге. Получил квитанцию об оплате, оформленную надлежащим образом — с печатью ТОО "Занбарж", штампом "Оплачено" и подписью директора, — рассказал Кали Аубакиров.
На следующий день жениху позвонил Сабит и предложил при условии внесения 100-процентной суммы предоставить дополнительную скидку — еще по 500 тенге с человека. Кали Аубакиров занял деньги и отвез администратору всю сумму. В начале июля с ним связались сотрудники ресторана и просили со всеми подтверждающими оплату документами подойти к администрации.
— Я, не о чем плохом не подозревая, поехал в ресторан. Там мне сообщили, что оплаченные мною деньги не внесены в кассу. Вместе со мной от рук мошенника пострадали 20 молодоженов. Работники ресторана не знали о происходящем , — отметил Аубакиров.
Тогда он обратился к руководителям заведения, предложив доплатить еще денег, чтобы провести торжество в назначенный день, однако директор ресторана, по словам Аубакирова, отказалась проводить мероприятие.
В ДВД Астаны информацию подтвердили, сообщив, что в отношении вышеуказанного Сабита поступили заявления от 20 человек.
— Сумма ущерба составила более 15 миллионов тенге. В настоящее время проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК — "Мошенничество". Подозреваемый взят под стражу, — сообщила руководитель пресс-службы ДВД Астаны Софья Кылышбекова.
В полиции сообщили также, что 31-летний астанчанин ранее был судим.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам