Как оказалось, на сегодняшний день в Астане насчитывается 46 памятников истории и культуры. 34 из них – памятники архитектуры и градостроительства, 12 – археологические памятники. Два из них – республиканского значения, остальные – местного.
По мнению руководителя управления культуры Болата МАЖАГУЛОВА, далеко не все объекты подлежат реставрации.
– Дворец “Жастар” был спроектирован Центральным научно-исследовательским институтом экспериментального проектирования и построен в 1974 году. Здание и инженерные коммуникации нуждаются в капитальном ремонте. На данный момент этот объект лишен статуса памятника и выведен из списка историко-культурных памятников местного значения.
Чиновник сообщил, что планируется снос здания, а на его месте будет построен новый Дворец “Жастар” с современными концертными залами и всем необходимым для досуга молодежи. Между тем вопрос лишения Дворца “Жастар” статуса памятника и планов по его сносу вызвал бурную реакцию в депутатском корпусе. Народные избранники считают его одной из достопримечательностей города и исторически значимым объектом. Они выразили мнение, что зданию нужен капитальный ремонт. В итоге принято решение направить депутатский запрос на имя курирующего заместителя акима столицы по поводу целесообразности сноса когда-то единственного в Целинограде Дворца культуры.
– Сделать исторические здания активными участниками жизни столицы сложно, но возможно. Образцов для подражания в мире предостаточно, – говорит “КАРАВАНУ” доктор исторических наук и коренной житель города Амантай ЖУМАТАЕВ. – На мой взгляд, нет никакой нужды сносить вполне дееспособное архитектурное сооружение. Тем более что оно не разваливается и сделано качественно, как десятки других таких же советских объектов по всему городу. В данном случае лучше всего брать пример с Европы, где в каждой стране реставрации архитектурных памятников уделяется колоссальное значение, а новые здания никогда не нарушают исторический облик городов.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
За фейк о проекте новой Конституции оштрафовали жителя Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС