С началом весенних каникул возобновлены туры для школьников «Путь Лидера», организуемые ФондомПервого Президента Республики Казахстан –Елбасыи АО «НК «KazakhTourism» в городах Астана и Алматы с посещением мест, неразрывно связанных с деятельностью Главы государства, сообщает пресс-служба Фонда Первого Президента РК – Елбасы.
На этот раз участниками туров стали около 500 школьников из Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Алматинскойобластей.
С 26 по 30 марта школьники из Алматинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей посещают столицу. В свою очередь, активисты и отличники учебы из Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Кызылординскойобластей в период с 27 марта по 2 апреля 2018 года поедут по направлению Алматы и Ушконыр.
В Астане школьникампокажут Музей, Фонд и Библиотеку Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Дворец Мира и Согласия, монумент «Астана — Байтерек» и Назарбаев Университет.
Программа алматинскоготура включает посещение таких объектов, как школа им. Карасай батыра, где обучался Глава Государства, Дом-музей Первого Президента Республики Казахстан, Мемориальный комплекс «Батыр Бабалар» в Алматинской области, а также Парк Первого Президента, Центральный Государственный музей, высокогорный каток «Медео» в городе Алматы.
Напомним, что пилотные туры «Путь Лидера» были организованы в период осенних каникул прошлого года АО «НК «KazakhTourism» при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы в городах Астана и Алматы.Участниками данных туров стали 480 активистов и отличников учебы Алматинской, Акмолинской, Жамбылской, Карагандинской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областей.
Как отмечают в Фонде Первого Президента РК – Елбасы, проведение такого тура будет познавательным и интересным для школьников, и даст дополнительный стимул для детей продолжать хорошо учиться и быть активными.
По итогам прошлых туров с целью получения обратной связи от школьников был проведен конкурс-эссе среди участников пилотного проекта «Путь Лидера». В своих работах школьники описывали впечатления и эмоции от поездки, рассказывали об увиденных достопримечательностях, а также делились идеями по развитию туризма в стране.
Например, среди школьников, посетивших столицу, неизгладимое впечатление оставила экскурсия по Назарбаев Университету, с которым многие из них хотели бы связать свое дальнейшее образование. Очень познавательными и интересными для школьников стали экскурсии по музею и библиотеке Первого Президента.
Школьники, путешествовавшие по Алматы и Алматинской области, в своих работах описывали впечатления о школе в с.Ушконыр, где учился Глава государства, также был познавательным и поход в Историко-краеведческий музей г. Каскелен.
Специальная конкурсная комиссия определила победителей в каждой из шести областей: Акмолинская, Алматинская, Жамбылская, Карагандинская, Павлодарская и Южно-Казахстанская, которые были награждены ценными призами – планшетами, смартфонами, смарт-часами.
По словам представителей Национальной компании «KazakhTourism» подобные школьные туры играют значимую роль для развития детcко-юношеского туризма. В будущем туры «Путь Лидера» при поддержке местных исполнительных органов смогут охватить все регионы страны.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам