Опубликовано: 60

В Астане бывшие ЧСИ похитили деньги для выплат алиментов

В Астане бывшие ЧСИ похитили деньги для выплат алиментов

Столичная прокуратура установила факты хищения денежных средств, предназначенных для выплаты алиментов, частными судебными исполнителями, исключенными из Республиканской палаты. Они причинили ущерб 87 детям на 5 млн тенге.

Несмотря на прекращение своей деятельности, двое судоисполнителей не предоставили в органы юстиции сведения об исключении из Палаты ЧСИ и приостановлении расходных операций в банках второго уровня, сообщает prosud.kz.

В результате несоблюдения требований законодательства судоисполнители на протяжении полугода незаконно получали от должников деньги для уплаты алиментов, распоряжаясь ими по своему усмотрению.

Установлен факт, когда должником-инвалидом 2 группы добросовестно производились выплаты алиментов из социальных средств по инвалидности 2 детям, находящимся в детском доме (из ежемесячного пособия 71 тыс. тенге на алименты приходилось 32 тыс.тенге). Однако судоисполнитель указанные денежные средства, не перечислив в детский дом, присвоил себе.

В другом случае, судоисполнитель инкассовым распоряжением незаконно снял деньги с банковского счета умершего алиментщика, не перечислив их взыскателю.

В отношении виновных лиц начали досудебное расследование по ст. 190, 251 УК.

По выявленным нарушениям закона в уполномоченный орган внесли акт надзора, по результатам которого судебными исполнителями погашена задолженность перед 34 детьми, остаток на стадии погашения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи