Опубликовано: 790

В Астане бездетная пара усыновила сразу четверых детей

В Астане бездетная пара усыновила сразу четверых детей

Уникальный случай произошел в столичном детском доме, куда обратилась бездетная пара, пожелавшая удочерить сироту.

Биологические родители девочки, как оказалось, были лишены родительских прав. К тому же у малышки есть кровные братья и сестренка. Двое из них находились в специализированном доме ребенка, а один – в Центре адаптации несовершеннолетних. Приемные родители приняли решение взять на патронатное воспитание всех четверых детей, рассказала корреспонденту медиацентра столичного акимата заместитель директора по воспитательной работе КГУ «Детский дом» Оксана Дзюба.

В прошлые годы, по словам социального работника, кандидатами в приемные родители в основном были бездетные пары. Теперь в столичный детский дом все чаще обращаются люди, у которых есть двое-трое собственных детей, но они готовы воспитывать ребенка-сироту.

В 2016 году на базе детского дома был открыт Центр поддержки семьи. С этой целью был заключен совместный меморандум общественным фондом «Ана үйі», КГУ «Детский дом», столичным Управлением образования. Благодаря пилотному проекту кандидаты в приемные родители получают социальную и правовую поддержку.

- По субботам кандидаты посещают курсы приемных родителей. Взять ребенка в семью – непростое решение. Родители должны понимать психологию ребенка и осознавать ответственность за его будущее, – говорит О. Дзюба.

После прохождения школы приемных родителей, потенциальные усыновители могут получить полную информацию из республиканской базы данных детей-сирот.

Сейчас в столичном детском доме проживают 74 ребенка от четырех до восемнадцати лет. А в конце 2016 года их было 115.

- У нас сегодня наблюдается тенденция уменьшения количества воспитанников. Прежде всего это связано с тем, что активно развиваются альтернативные формы устройства в семью, такие как усыновление, опека, патронат. С начала года 33 ребенка из нашего детского дома обрели семью, – отметила О. Дзюба.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи