Директор департамента по связям с общественностью АО "НК Астана ЭКСПО — 2017" Сергей Куянов прокомментировал Zakon.kz ситуацию с незавершенным строительством объектов ЭКСПО и ограничениями, которые были наложены на генподрядчика ТОО «Компания «АДС».
Как отметил С.Куянов, по закону «Астана ЭКСПО 2017» не имеет права вмешиваться во взаимоотношения своего подрядчика и его поставщиков. "Следует понимать, что есть договор между нацкомпанией и ТОО «Компания «АДС», заключенный еще в 2014 году при прошлом руководстве, и, видимо, есть некий договор между «АДС» и его контрагентом. Любой юрист или просто образованный человек вам скажет, что любое вмешательство в их отношения будет являться нарушением закона. Так же, как если бы, например, вы пришли бы в ресторан и начали диктовать его владельцу, какими купюрами платить поставщику петрушки", — сказал Куянов.
Все остальное, он назвал, не более чем дешевым пиаром. "Господам, которые сегодня его устраивают, следовало бы печься о судьбе предпринимателей раньше, когда на подготовке ЭКСПО не было практически ни одного казахского поставщика. За последние полгода их стало 234 с общей суммой контрактов более 30 миллиардов. Это первое", — сообщил представитель нацкомпании.
Касательно «Компании «АДС», С.Куянов отметил, что в качестве подрядчика эта компания была выбрана предыдущим руководством еще в 2014 году. "Партнер он действительно проблемный, как и некоторые другие. Однако для расторжения договора – увы – не хватает юридических оснований. К сожалению, многих деталей сейчас раскрывать нельзя, заканчивается следствие по делу Ермегияева, где «Компания «АДС» также фигурирует в разных ипостасях. Но закончить строительство им придется. Срывать проект международного масштаба, в который уже много вложено, где будут участвовать более 100 стран и которому такое колоссальное значение придает глава государства, никто не даст", — заявил Директор департамента по связям с общественностью АО "НК Астана ЭКСПО — 2017".
Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о том, что на объекты ТОО "Компания АДС", которое является генеральным подрядчиком на стройплощадке "Экспо-2017" наложены ограничения.
Выборы в Курултай 2026
Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов