Опубликовано: 12000

«В армии покровительства женщинам нет» - офицер ВС РК Кристина Новикова

«В армии покровительства женщинам нет» - офицер ВС РК Кристина Новикова Фото - сайт Baribar

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz побеседовал с офицером ВС РК Кристиной Новиковой о том, насколько сложно служить женщине в казахстанской армии.

- Как вы стали военнослужащей, это было призвание или у вас семейная династия?

- Вы знаете, как ни странно звучит, быть военнослужащей я мечтала с детских лет.

Генерал-майор Павел Новиков, который много лет возглавлял ЦСКА, вырастил не одно поколение известных казахстанских спортсменов, при этом является дедушкой моих детей, окончательно повлиял на мое решение посвятить свою жизнь Вооруженным силам.

 

- Женщина в казахстанской армии служит наравне с мужчинами или есть какие-то послабления?

- В армии покровительства женщинам нет. Они в первую очередь военнослужащие, перед которыми, так же как и перед их коллегами-мужчинами, стоят очень важные задачи.

Если обратиться к истории, то можно привести в пример немало ярких исторических личностей, воительниц, таких как сакские царицы Томирис и Зарина, девушка Гаухар, сражавшаяся против джунгар вместе с батырами Малайсары и Кабанбаем, Бопай. Казахстанские женщины были участницами Великой Отечественной войны, это пулеметчица Маншук Маметова, снайпер Алия Молдагулова, летчица Хиуаз Доспанова, зенитчица Акима Акжолова и другие.

Всегда восхищала строевая выправка солдат и офицеров, которую я наблюдаю, когда посещаю различные мероприятия, их мужественность и стойкость. Нравятся зрелищные мероприятия, демонстрирующие мощь и силу нашей армии, например, парад войск и международные спортивные игры с применением новейшей современной техники, в которых обязательно участвуют и казахстанские военные. Такая техника уже давно стоит на вооружении Казахстана. Мне довольно часто приходится присутствовать на всевозможных масштабных спортивных мероприятиях среди армейских спортсменов дальнего и ближнего зарубежья. И я всегда вижу всю красоту военной техники и оборудования, отличную подготовку солдат и офицеров. Все это просто завораживает, восхищает.

- Сложно ли совмещать семью и такую непростую работу?

- Я знаю по своему собственному опыту, что все преодолимо. Я мама двоих сыновей, и мне моя профессия скорее помогала в их воспитании, чем мешала.

- Бывали ли ситуации, когда вы думали бросить это дело и заняться чем-то более женским?

 

- Ситуации разные могут быть, конечно. Но о том, чтобы поменять профессию, я не задумывалась. Хотя признаюсь, порой бывало очень даже нелегко. Вообще, для себя лично всегда определяла два типа людей: военный человек и невоенный. Мне достаточно пообщаться с человеком буквально несколько минут, и я пойму по характеру, по темпераменту, по мышлению, военный ли человек передо мной, независимо от того, есть на нем форма или нет.

Профессия военнослужащего требует таких качеств, как крепкое здоровье, устойчивость нервной системы, готовность к стрессовым и опасным ситуациям, высокое чувство патриотизма, готовность к постоянным командировкам, пунктуальность, дисциплинированность, исполнительность, организованность.

Безусловно, патриотизм и верность воинскому долгу – основные качества защитника Отечества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи