В Армении атаковали консульство России - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+14 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Армении атаковали консульство России

В Армении атаковали консульство России

Напряженная обстановка сложилась вокруг здания генерального консульства России в армянском городе Гюмри, где состоялись похороны семьи из шести человек, которые, по данным следствия, были убиты военнослужащим-срочником российской военной базы.

  • 16 Января 2015
  • 805
Иллюстрация Caravan.kz

В полицейских, которые окружили здание генконсульства, летели  камни, звучали взрывы дымовых и световых шашек, передает Дни.ру.

В армянском городе Гюмри начались столкновения между протестующими, которые требуют выдачи российского солдата Армении, и полицией. Стражи правопорядка, которые защищаются щитами, оттесняют протестующих. Для сдерживания участников акции они применяют свето-шумовые гранаты. Среди протестующих есть несколько пострадавших. Аналогичная акция протеста проходит и в Гюмри перед зданием прокуратуры, требуя у прокурора области выйти к митингующим и дать гарантии того, что Пермяков будет передан правоохранительным органам Армении.

Напомним, что утром 12 января в Гюмри из автомата были убиты шестеро местных жителей, членов одной семьи, в том числе двухлетняя девочка. Выжил только полугодовалый ребенок, который оказался раненым и сейчас находится в реанимации, его состояние остается тяжелым. На месте преступления остались армейские ботинки, принадлежащие российскому солдату-срочнику, проходившему службу на 102-й российской военной базе, что дислоцируется в Гюмри.

Позже выяснилось, что из расположения базы пропал военнослужащий, призванный из Читинской области, Валерий Пермяков 1996 года рождения. На следующий день его задержали российские пограничники при попытке перейти на территорию Турции. Пермяков был передан командиру базы, а следователям он, якобы, дал показания, что убежал из части, поскольку не хотел дальше служить. В дом к местным жителям он вроде бы забрел случайно, чтобы попросить воды. Но потом, опасаясь, что его сдадут и ему придется отвечать за дезертирство, совершил убийства.

13 января генеральный консул России в Гюмри Евгений Конышев встретился с губернатором области Ширак Феликсом Цолакяном и заместителями мэра города. Конышев выразил глубокие соболезнования в связи с трагическими событиями, сообщили в генконсульстве.

"Весь армянский народ, а также россияне искренне скорбят в связи с трагедией, которая произошла в Гюмри 12 января, – сказал генконсул. – Трудно определить степень совершенного преступления, ему нет оправдания". "С армянским народом нас связывает многовековая дружба и братство, поэтому это наше общее горе, и мы скорбим вместе с вами", – подчеркнул Конышев.

На пресс-конференции 15 января генеральный прокурор Армении Геворг Костанян заявил, что все вещественные доказательства – оружие, пули, гильзы, одежда, рюкзак – находятся в распоряжении армянской стороны, экспертизы проводятся в порядке, предусмотренном армянским законодательством в экспертных центрах Армении.

Он пообещал, что процесс уголовного преследования, осуществляемый армянскими правоохранительными органами, будет идти независимо от уголовно-процессуальных процедур, проводимых российской стороной. И добавил, что в дальнейшем может быть обсужден вопрос объединения уголовных дел в единое производство.

Москва заявила, что покрывать преступника не собирается. Неизвестно, каким будет наказание для Пермякова, однако, кроме него, на скамью подсудимых попадут и те, кто допустил, возможно, психически неуравновешенного человека к оружию и позволил ему сбежать.

"Все виновные, не только преступник, но и те, кто так или иначе помогал ему опосредованно – каким-то бездействием, какой-то халатностью, другими своими должностными делами, будут наказаны", – заявил посол России Иван Волынкин. Это нужно сделать для того, чтобы не дать возможности политически настроенным активистам сыграть на чувствах народа там, где они не к месту.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана