Опубликовано: 70

В Аральском районе объявят чрезвычайную ситуацию

В Аральском районе объявят чрезвычайную ситуацию Фото - Тengrinews.kz

В настоящее время Национальный центр экспертизы проводит исследования.

В соответствии с поручением акима Кызылординской области Гульшары Абдыкаликовой готовятся документы по объявлению чрезвычайной ситуации в Аральском районе, передаёт Тengrinews.kz.

Осталось только определиться с составом почвы. В настоящее время Национальный центр экспертизы проводит исследования.

- В связи с малым количеством снега и осадков в зимне-весенний период в Аральском районе сложилась засуха. Для поддержания баланса поголовья и кормов хозяйственные структуры района работают над сокращением поголовья. Организуется дежурство со стороны жителей села, волонтеров и сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Сейчас падеж скота прекратился.

Разделили территорию на три категории по урожайности травы. То есть красный, зеленый, желтый. 13 населенных пунктов включили в красную зону, поскольку там пастбища высохли на 90 процентов. А в населенных пунктах желтой зоны количество травы составляет 30-40 процентов. В населенных пунктах, отмеченных зеленым цветом, даже в зимний период скот может быть обеспечен кормами.

Сейчас в каждом регионе изъяли 500 граммов почвы и сдали на экспертизу. Определяется содержание в почве минералов, влияющих на рост травы. Если в составе почвы нет необходимых минералов, мы отправим заключение в департамент по чрезвычайным ситуациям и получим согласование. После будем объявлять чрезвычайное положение. Этот вопрос находится на ежедневном контроле, - отметил заместитель акима Аральского района Еркин Абишев.

По прямому поручению главы региона в хозяйства района регулярно доставляются корма.

- В район поставлено и реализовано 1037,6 тонны (51 880 прессов) травы люцерны и 40 тонн (2000 мешков) кормов. Кроме того, 5 июня текущего года в Аральском районе была организована ярмарка кормов. Из Сырдарьинского, Жалагашского, Кармакшинского и Казалинского районов поставлено 20 тонн рисового корма и 207 тонн (10 350 прессов) травы люцерны и продано жителям 12 населенных пунктов, расположенных на склонах. В дальнейшем будем проводить соответствующую работу по организации подобных мероприятий. Следует отметить, что ходят слухи, будто корм продается по завышенной цене. В основном к нам привозят траву люцерны. Цена - около 1100-1200 тенге. Мы сохраняем эту цену. Потребовали от поставщиков травы не повышать цены. Проведены переговоры с Иргизским районом соседней Актюбинской области. На сегодняшний день на вывоз пшеницы и ячменных продуктов из других регионов, организованный областным управлением сельского хозяйства, поданы заявки на 60 тонн (1 вагон) ячменя, - сообщил заместитель акима Аральского района Еркин Абишев.

Всего в Аральском районе находится 69 водохозяйственных объектов. Из них 63 канала и 6 защитных дамб. В первую очередь по району будут проведены работы по очистке пастбищных и сенокосных угодий на 17 каналах. Кроме того, ведутся работы по разработке 15 водных скважин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи