Опубликовано: 750

В АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" ответили на просьбу продлить выставку до 1 ноября

В АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" ответили на просьбу продлить выставку до 1 ноября

Выставка EXPO работает по регламенту Международного бюро выставок, согласно которому специализированные выставки длятся три месяца.

- Это первый фактор, по которому мы не можем положительно ответить на инициативу столичных предпринимателей. С другой стороны, международные участники, а это, как вы понимаете, самая большая часть экспозиций, ограничены в бюджетах временными рамками. Соответственно, для них продление тоже будет очень большой проблемой, - заявил директор Департамента по связям с общественностью национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" Сергей Куянов, передает Tengrinews.kz.

- Мы отлично понимаем их мотивацию (астанинских предпринимателей - прим. автора), их компании очень хорошо зарабатывают. Экономический эффект от ЭКСПО очень широкий, совсем недавно акимат Астаны озвучил цифры, которые иллюстрируют развитие туристической сферы и смежных с ними отраслей. С начала выставки Астану посетили 1 миллион 772 тысячи 489 туристов – это в 4,5 раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, - добавил он.

По его мнению, положительным моментом для туристических компаний является то, что из объектов выставки остается главное здание – павильон "Нур Алем".

- Она остается, как символ города и как туристическая достопримечатеьность. "Нур Алем" будет называться "Музей будущего" и будет работать на постоянной основе. Останутся работать Арт-центр и Зона лучших практик – их за 2 месяца посетили более 120 тысяч человек. По своему профилю будут работать Конгресс-центр и Холл Энергии, - резюмировал Сергей Куянов.

Ранее сообщалось, что казахстанские туроператоры обратились к председателю нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжану Есимову с просьбой продлить проведение специализированной выставки. По словам составителей петиции, это поможет компаниям сферы обслуживания и туризма "более уверенно встать на ноги". Отметим, что 15 августа Нурсултан Назарбаев встретился с Ахметжаном Есимовым и обсудил выставку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи