Опубликовано: 480

В Антарктиде нашли лед, чей возраст превышает миллион лет

В Антарктиде нашли лед, чей возраст превышает миллион лет Фото - Из открытых источников

Самым древним подобным образцом на планете (около миллиона лет) считается лед.

Образцы древнейшего льда, чей возраст, предположительно, превышает 1,3 миллиона лет, собраны во время 63-й Российской антарктической экспедиции, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Санкт-Петербургского государственного университета, специалисты которого участвовали в экспедиции.

Как уточняет университет, изучение древнейшего льда позволит уточнить климатическую характеристику прошлого, а также спрогнозировать возможные изменения климата в перспективе.

"Подошла к концу 63-я Российская антарктическая экспедиция, в которой принимали участие исследователи из СПбГУ, Арктического и антарктического НИИ (ААНИИ) и Санкт-Петербургского горного университета. Ученым удалось собрать образцы древнейшего на планете льда, возраст которого, возможно, превышает 1,3 миллиона лет… Образцы древнего льда, собранные на станции "Восток"… на днях доставят на борт судна "Академик Федоров", где они будут храниться в морозильной камере. Весной экспедиция вернется в Санкт-Петербург, а керны отправятся в лабораторию изменений климата и окружающей среды ААНИИ, где специалисты изучат газовый и изотопный состав льда", — говорится в сообщении.

Как уточняет СПбГУ, общий вес образцов, которые перевезут в исследовательский институт, составит примерно полтонны.

Пока самым древним подобным образцом на планете (около миллиона лет) считается лед, найденный в пластах так называемого голубого льда в районе Сухих Долин, недалеко от американской станции "Мак-Мердо" в Антарктиде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи