Большинство экспертов сходятся во мнении, что до создания картеля, подобного ОПЕК, еще далеко. Однако если крупнейшим поставщикам газа все же удастся впервые в истории договориться о совместном регулировании экспорта, это станет тревожным сигналом для потребителей, привыкших пользоваться разногласиями в рядах производителей.
Министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль, который сейчас возглавляет ФСЭГ, уже говорил о намерении предложить сокращение поставок на спотовый рынок. «Очевидно, что в условиях избыточного предложения на рынке нам нужна более четкая координация, — сообщил Ш.Хелиль в интервью агентству Reuters. — Зачем бороться за долю рынка, если в результате мы получаем более низкие цены и снижение доходов каждого участника рынка?».
Многие аналитики считают, что форум пока не способен стать столь же влиятельной организацией, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). ФСЭГ никогда не пытался выработать общую политику по добыче и только в конце прошлого года выбрал генерального секретаря — россиянина Леонида Бохановского. К тому же координировать действия на газовом рынке гораздо сложнее, чем на нефтяном. Поскольку основная часть поставок идет по долгосрочным контрактам, поставщикам труднее регулировать цены манипуляциями с добычей.
Другие же аналитики говорят, что недовольство низкими ценами вынудит «газовую ОПЕК» к более решительным действиям. «Цены снижаются, и я вполне допускаю, что в этой ситуации Россия, Алжир и Катар начнут вместе думать, что с этим можно сделать», — полагает представитель аналитической компании Chatham House Пол Стивенс.
Основной же вопрос заключается в том, захотят ли сотрудничать страны, ведущие борьбу за рынки сбыта, в особенности за прибыльный европейский рынок. Например, Россия — крупнейший в мире экспортер газа — в целом поддерживает предложение Алжира по ограничению поставок. «Мы это предложение (Алжира) разделяем и понимаем обоснованность тревоги в части формирования ценовой нестабильности. Считаю, что мировые производители газа должны консолидированно обсудить ситуацию и подумать о защите своих интересов», — отмечал еще пару недель назад министр энергетики РФ Сергей Шматко.
Правда, аналитики предупреждают, что с этим предложением может не согласиться Катар — мировой лидер по экспорту сжиженного природного газа, который переключает поставки с перенасыщенного рынка США на Европу, где традиционно доминируют Россия, Алжир и Норвегия. Министр энергетики Катара ранее подчеркивал, что пока обсуждал с коллегами из других стран сокращение добычи. «Предложение Алжира будет очень непопулярным среди большинства участников форума, в первую очередь — Катара», — полагает эксперт East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. По его словам, форум не достигнет согласия о снижении поставок, ограничившись «общими, ничего не значащими словами о координации».
ФСЭГ объединяет 11 стран, производящих и экспортирующих природный газ. Форум был основан в 2001г. в Тегеране, однако юридически он был закреплен лишь в декабре 2008г. в Москве, где министры энергетики стран-участниц приняли устав ФСЭГ и подписали межправительственное соглашение.
В «газовую ОПЕК» входят Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Экваториальная Гвинея, Тринидад и Тобаго, Нигерия. Штаб-квартира форума находится в столице Катара Дохе.
Выборы в Курултай 2026
В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 40 незарегистрированных мопедов и электровелосипедов выявили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства