Государственное учреждение «Алтын-Емель» сообщает о важном успехе в сфере охраны природы, пишет Caravan.kz со ссылкой на altynemel_np.
Фотоловушки, установленные на территории парка, зафиксировали появление редких видов животных, занесённых в Красную книгу Казахстана.
В текущем сезоне в объективы попали джейраны и снежные барсы. Эти данные подтверждают, что редкие виды постоянно обитают в экосистеме парка, что свидетельствует об эффективности проводимых мер по их сохранению.
Фотоловушки являются важным инструментом научного мониторинга. Они позволяют отслеживать миграционные маршруты, места обитания, численность популяций и на этой основе разрабатывать более эффективные стратегии охраны природы.
Особую ценность представляет фиксация снежного барса — одного из самых редких хищников в Казахстане. Подтверждение его присутствия в дикой природе региона является значимым шагом для сохранения биоразнообразия страны.
Национальный парк «Алтын-Емель» продолжит работу по защите природных экосистем и сохранению редких видов животных, внося вклад в устойчивое развитие и охрану окружающей среды.
Напомним, в Алматинской области в фотоловушку попали джейраны.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Главы государств посетили павильоны выставки Регионального экологического саммита
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина