В пресс-службе АДГСПК РК рассказали об эпизодах привлечения государственных служащих к дисциплинарной ответственности, передает Zakon.kz.
По информации ведомства, следует отметить один случай, когда аким поселка Октябрьский района Алтай Понкратьева 13 декабря 2018 работникам аппарата начислила премиальные выплаты.
— Однако, Понкратьева, собрав коллектив аппарата акима, сообщила им о необходимости сдать из полученной премии денежные средства в размере 20 000 тенге с каждой, в том числе и сама, которые предназначались для организации и поздравления с праздником "Новый год" ветеранов и тружеников тыла района Алтай и на другие административные расходы аппарата акима. При этом, она им дала понять, что если денежные средства не будут сданы, то в следующий раз не будет премиальных выплат и могут возникнуть неприятности по работе, — говорится в сообщении.
По результатам рассмотрения дисциплинарного дела Понкратьева была уволена с занимаемой должности.
В целом, в 1-м квартале 2019 года 305 государственных служащих были привлечены к дисциплинарной ответственности в рамках статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан ("замечание" — 37, "выговор" — 77, "строгий выговор" — 83, "предупреждение о неполном служебном соответствии" — 35, "понижение в должности" — 6, "увольнение" — 67), из которых 91 государственный служащий занимает руководящие должности ("замечание" — 10, "выговор" — 32, "строгий выговор" — 22, "предупреждение о неполном служебном соответствии – 12, "понижение в должности — 2", "увольнение" — 13).
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу