Опубликовано: 90

В Алматы здание акимата восстановят во II квартале 2023 года

В Алматы здание акимата восстановят во II квартале 2023 года Фото - elorda.info

Разрушенное во время январских беспорядков здание акимата Алматы восстановят во втором квартале 2023 года.

Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев, пишет Интерфакс-Казахстан

- Продолжается восстановление здания акимата города, срок завершения - второй квартал 2023 года. Начато строительство современного медиацентра на месте разрушенного здания телеканала "Казахстан" с завершением до конца 2023 года, - сказал Досаев на расширенном заседании правительства в понедельник.

Он отметил, что на сегодня полностью восстановлена разрушенная в ходе январских событий инфраструктура, значительно повышен уровень общественной безопасности. 1640 пострадавшим предприятиям выплачена компенсация в сумме 16,2 млрд тенге (текущий курс - 472,14/$), 95% из которых получили выплаты до 1 июня 2022 года. Имущественный ущерб компенсирован всем физическим лицам на сумму 613,5 млн тенге.

- Во исполнение вашего поручения для обеспечения безопасности жителей Алматы в местах массового скопления до конца текущего года будет завершена установка 3050 видеокамер. В целом, на обеспечение безопасности горожан в текущем году дополнительно выделено 16,8 млрд тенге, - информировал Досаев.

Между тем, как отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании, "положение в городе улучшается, но работы там очень много".

В начале января этого года в Казахстане произошли массовые беспорядки. Начавшись в городе Жанаозене (на западе страны) как мирные митинги, они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В некоторых регионах начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины. Больше всего пострадал Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи