Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев, пишет Интерфакс-Казахстан
— Продолжается восстановление здания акимата города, срок завершения — второй квартал 2023 года. Начато строительство современного медиацентра на месте разрушенного здания телеканала "Казахстан" с завершением до конца 2023 года, — сказал Досаев на расширенном заседании правительства в понедельник.
Он отметил, что на сегодня полностью восстановлена разрушенная в ходе январских событий инфраструктура, значительно повышен уровень общественной безопасности. 1640 пострадавшим предприятиям выплачена компенсация в сумме 16,2 млрд тенге (текущий курс — 472,14/$), 95% из которых получили выплаты до 1 июня 2022 года. Имущественный ущерб компенсирован всем физическим лицам на сумму 613,5 млн тенге.
— Во исполнение вашего поручения для обеспечения безопасности жителей Алматы в местах массового скопления до конца текущего года будет завершена установка 3050 видеокамер. В целом, на обеспечение безопасности горожан в текущем году дополнительно выделено 16,8 млрд тенге , — информировал Досаев.
Между тем, как отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании, "положение в городе улучшается, но работы там очень много".
В начале января этого года в Казахстане произошли массовые беспорядки. Начавшись в городе Жанаозене (на западе страны) как мирные митинги, они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В некоторых регионах начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины. Больше всего пострадал Алматы.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС