Опубликовано: 610

В Алматы завершился Первый Профориентационный Форум для воспитанников детских домов «Фестиваль Профессий -2017»

В Алматы завершился Первый Профориентационный Форум  для воспитанников детских домов «Фестиваль Профессий -2017»

15 июня 2017 года в г. Алматы прошел первый Профориентационный Форум «Фестиваль Профессий -2017» для более 70 воспитанников детских домов г. Алматы и Алматинской области от 15-18 лет в рамках проекта «Наставники».

Организаторами Форума выступили Общественное Движение «Ребенок должен жить в семье», Благотворительный Фонд «Дара» и Центр профориентации «TopLife» при поддержке Управления образования г. Алматы.

Целью фестиваля было расширить кругозор знаний детей о различных востребованных на рынке труда профессиях, поделиться с детьми опытом и навыками, необходимыми для успешного выбора профессий и дальнейшего трудоустройства, а также информировать общество о сотрудничестве с неправительственным сектором в формате корпоративного наставничества.

Насыщенная и плотная программа мероприятия предоставила подросткам возможность узнать о востребованных на современном рынке труда профессиях, встретиться с интересными и яркими спикерами из различных сфер деятельности: из индустрии красоты, питания, продаж, IT-технологий и авто-сервисного обслуживания. В качестве спикеров были приглашены представители бизнеса, которые готовы делиться с детьми своим опытом:

• Ирина Хабер - учредитель Irina Khaber School и владелица салона красоты Irina Khaber Beauty

• Таттигуль Есенова и Абзал Алипинова - менеджеры отдела продаж АО «KazTransCom»

• Азамат Жаманов - преподаватель Университета Сулеймана Демиреля

• Эмиль Урлахер - Технический Директор автоцентра «Тойота Сити»

• Амина Рахимжанова - директор ИП Рахимжанова

• Анастасия Утробина - шеф-повар и управляющий dinner.kz

Анастасия Утробина, шеф-повар: «Я не агитирую Вас не делать ошибки, не бойтесь делать ошибки, пробуйте и идите к своей мечте!».

Вячеслав Попов, коуч-тренер: "Если вы не знаете, что Вас делает счастливым, значит, Вы - человек без мечты, не бойтесь мечтать!"

Обратную связь ребята очень активно дали на сессиях с приглашенными профессиональными коучами на такие актуальные для подростков тем, как: «Как эффективно использовать время и способности», «Как строить взаимоотношения», « Как ставить цель и достигать ее», « Как не бояться делать ошибки» и другие. Завершился «Фестиваль профессий-2017» интерактивной командной работой в командах и памятной фотосессией вместе с Наставниками.

«Фестиваль профессий – 2017» на своем примере показал, что коммерческие организации более осознанно подходят к вопросу оказания благотворительной помощи и в противовес распространённым праздникам и акциям и одноразовым мероприятиям, которые укрепляют иждивенческое отношение детей в детских домах, и готовы брать шефство над воспитанниками детских домов. Самое ценное, что могли дать детям представители компаний-партнеров во время Фестиваля – это свое время, внимание, знания, желание и готовность стать наставниками и старшими товарищами детям, для которых это крайне необходимо. Все желающие поделиться своим опытом и знаниями, могут участвовать в будущих мероприятиях и встречах с воспитанниками детских домов, организованными в рамках проекта «Корпоративное Наставничество». Для этого можно обратиться с предложениями о сотрудничестве по адресу: coordinator@happychild.kz.

Организаторы планируют проводить «Фестиваль профессий» на ежегодной основе, а так же проводить в течение года встречи с детьми в виде «Карьерного Клуба» и приглашает социально-ответственный бизнес к активному сотрудничеству.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи