Опубликовано: 120

В Алматы завершился мирный митинг с требованием выборности акима

В Алматы завершился мирный митинг с требованием выборности акима Фото - Sputnik/Александр Мироглов

Митинг в центре Алматы завершился, его участники приняли резолюцию, главными требованиями в которой обозначены отставка нового руководителя мегаполиса Ерболата Досаева и проведение выборов акима.

Митинг собрал на площади им. Ч.Валиханова около 200 человек, сообщает Интерфакс-Казахстан

Согласованный властями митинг в Алматы начался в полдень с минуты молчания в память о погибших во время январских беспорядков. Затем на импровизированной трибуне выступали активисты. Они выдвигали самые разные требования. В целом митинг прошел организованно и спокойно.

После трагических январских событий часть жителей Алматы подписали петицию с требованием отставки на тот момент акима города Бакытжана Сагинтаева. Недовольство горожан, в частности, вызвало то, что Сагинтаев в разгар митингов и беспорядков не вышел к народу. Позже Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что считает Сагинтаева добросовестным, но пообещал учесть мнение горожан.

В минувший понедельник Токаев освободил Сагинтаева от должности акима с формулировкой "в связи с переходом на другую работу" и назначил на этот пост экс-главу Нацбанка республики Ерболата Досаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи