В Алмалинском районе решают проблемы с доступностью общественного транспорта. Помимо запуска нового маршрута, увеличена протяжённость маршрута № 212 до улицы Толе би, передает inAlmaty.kz.
Во ходе встречи акима города с жителями Алмалинского района 28 августа было задано много вопросов о развитии и модернизации общественного транспорта. На некоторых участках района не хватает автобусов или маршруты отсутствуют вовсе. Аким района Беккали Торгаев сообщил, что эта проблема постепенно решается. До конца года будет запущен новый автобусный маршрут № 113, который пройдет по улицам Ауэзова, Гагарина, Шевченко и Жамбыла.
"По Шевченко и Жамбыла автобусы сейчас не ходят. Есть 112-й маршрут, но он уходит вниз, а жителям этих улиц нужен автобус до Зеленого базара. До базара автобус будет ехать по Жамбыла, а назад по Шевченко. Сейчас формируется подвижной состав, и до конца года маршрут должны передать перевозчику", — сообщил аким района Беккали Торграев.
Также изменен маршрут № 212. Если раньше он шел по проспекту Гагарина и поворачивал на Абая, то сейчас его продлили до улицы Толе би. По пути следования маршрута добавили пять новых остановок, а сам маршрут усилили на 10 автобусов.
По заявкам жителей района управление городской мобильности также рассматривает вопрос усиления маршрута № 18, который ходит по улице Байтурсынова, на четыре автобуса. Планируется, что после усиления время ожидания на маршруте снизится до 10 минут.
Для удобства жителей города изменена схема движения на маршрутах № 46 и 56. Также в Алматы запущен новый междугородний маршрут № 206 до города Талгара.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу