В Алматы из-за улучшения эпидситуации сокращается количество ковидных госпиталей. Об этом сообщил глава управления общественного здоровья Нариман Табынбаев, передает Tengrinews.kz.
По его словам, на данный момент уменьшается потребность в инфекционных койках. Табынбаев сообщил, что в этой связи больницы города уже постепенно возвращаются к работе по своим профильным направлениям. К обычной работе приступили медики городского ревматологического центра, кожно-венерологического диспансера, Научного центра урологии имени Джарбусынова и клинического стационара Hak Medical, а также работники гостиницы Astana International.
— Кроме того, с 8 сентября госпиталь в Halyk Arena полностью освобожден от больных, законсервирован и поставлен в резерв. Через три-четыре дня после выписки ковидных пациентов и санитарной очистки приступит к своей профильной работе городской кардиологический центр, Больница скорой неотложной помощи и военно-клинический госпиталь минобороны, — сказал Табынбаев на брифинге в региональной службе коммуникаций.
Ранее главный санврач города Жандарбек Бекшин отметил, что ситуация по коронавирусу в Алматы стабилизировалась с устойчивым снижением суточного прироста. Однако он отметил, что в матрице оценки эпидситуации город продолжает находиться в "красной" зоне.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов