Днем в воскресенье, 15 октября, в Алматы произошло возгорание в многоэтажном доме, сообщает Zakon.kz.
Согласно информации официального представителя городского ДЧС Сандугаш Баймухамбетовой, в 16:16 часов на пульт "101" поступило сообщение о горении квартиры на 2 этаже 18-этажного жилого дома по адресу: Алмалинский район, ул. Курмангазы, 145, угол Муканова. Первые пожарные расчеты прибыли к месту вызова уже через 6 минут, в 16:22 часов.
Обстановка к моменту прибытия пожарных была следующая: в квартире 132 наблюдалось сильное задымление.
Силы и средства наращивались по повышенному номеру вызова. Пожарные, используя аппараты на сжатом воздухе для защиты дыхания, проверили выше и нижерасположенные квартиры на наличие людей. Пожарным пришлось вести тушение пожара и одновременно производить спасение людей.
Всего эвакуировано 54 человек, из них 20 детей.
Как выяснилось, произошло горение лоджии на площади 6 кв.м. Пожар локализован в 16:37 часов и ликвидирован в 16:43 часов.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы три человека пострадали в ДТП с участием автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте переполнены роддомы: как демография давит на экономику города
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС