В Алматы задержаны беглый банкир и его телохранитель - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+22 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы задержаны беглый банкир и его телохранитель

В Алматы задержаны беглый банкир и его телохранитель

24 октября в Алматы задержан обвиняемый в похищении и убийстве своего компаньона Сафина владелец и президент ЗАО “Алаш” и “Алаш-банк” Темирхан Мухамбедьяров.

  • 30 Октября 2009
  • 7444
Иллюстрация Caravan.kz

На следующий день к своему шефу присоединился личный телохранитель, чемпион Европы 1996 года по кикбоксингу Гани Досаев.

Напомним, вице-президент ЗАО “Алаш” и “Алаш-банк” и личный друг Мухамбедьярова Болат Сафин исчез 3 февраля 2003 года.

Сотрудники полиции по подозрению в его похищении задержали Мухамбедьярова, его телохранителя Досаева, заместителя гендиректора ЗАО “Алаш” и “Алаш-банка” Ерманова и заместителя гендиректора ТОО “Алаш-сервис” Бабаева.Как оказалось, Сафин отказался продать Мухамбедьярову свои акции ТОО “Алаш” и “Алаш-банк” за сумму, которую тот ему предлагал. Как позже выяснилось, за это его и убили.

Игорь Бабаев согласился показать место захоронения потерпевшего, и ночью 29 марта 2003 года тело Сафина нашли в ущелье Кокпек на 156-м км трассы Алматы – Жаркент. В 2004 году Алматинский городской суд приговорил Мухамбедьярова и Ерманова к 14 и 13 годам лишения свободы, а их подельники получили по 7 лет. Но вскоре постановлением коллегии по уголовным делам Верховного суда РК все, кроме Ерманова, были освобождены из мест заключения, а дело направлено на дополнительное расследование.

Это решение наделало много шуму, и в итоге Верховный суд РК приговорил Мухамбедьярова к 8 годам, а Досаева и Бабаева – к 7 годам лишения свободы. Но они успели скрыться. В 2007 году попался Бабаев. Оставался его шеф со своим телохранителем.

– Получив информацию о том, что Мухамбедьяров и Досаев на днях приехали в Алматы, мы решили их задержать, – говорит начальник управления криминальной полиции ДВД Алматы полковник Шидеркулов. – К его особняку в Горном Гиганте оперативники Медеуского РУВД подъехали около 7 часов утра. Охранники попытались оказать им сопротивление, но их изолировали. Мухамбедьярова задержали в одной из спален особняка. При виде сотрудников полиции он от неожиданности испытал самый настоящий шок. А Гани Досаева оперативники УКП ДВД Алматы задержали прямо на улице.

Как выяснилось, с 2004 года Мухамбедьяров скрывался в Актюбинской области. И чтобы его не засекли, не пользовался ни Интернетом, ни сотовыми телефонами, ни банковскими карточками. Сейчас оба находятся в СИ-1 и уверяют, будто не имеют к похищению и убийству Сафина никакого отношения.

Олег ГУБАЙДУЛИН

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана