Опубликовано: 510

В Алматы задержали мошенника, который обманул родных погибшего в Кабуле казахстанца

В Алматы задержали мошенника, который обманул родных погибшего в Кабуле казахстанца

Задержан мужчина, которого подозревают в обмане родных погибшего в Афганистане Ерлана Жампеисова, когда они пытались вернуть тело погибшего на родину.

Об этом рассказал начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алматы Берик Абильдеков, передает Tengrinews.kz.

Мужчина 1977 года рождения был задержан в конце прошлой недели в Алматы. Ранее он был неоднократно судим за мошенничество.

- С целью раскрытия данного преступления была создана специальная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли опытные сыщики УБОП. Личность подозреваемого была установлена сразу, но он скрывался от органов правосудия. Тем не менее, сыщики установили его местонахождение. В конце прошлой недели он был задержан и передан сотрудникам следственного отдела УВД Алмалинского района, в производстве которых находилось данное уголовное дело, - рассказал Абильдеков.

В свою очередь, как отметил начальник УВД Алмалинского района Данияр Мендебаев, на данный момент уже доказана причастность мужчина к двум преступным эпизодам.

- В день задержания, вечером, в порядке статьи 128 уголовно-процессуального кодекса РК, гражданин И. был водворен в изолятор временного содержания ДВД Алматы. При проверке личности установлено, что ранее данный гражданин неоднократно был судим за мошеннические действия и возможно список его жертв на этом не закончится. В связи с этим, призываем всех граждан, пострадавших от преступных посягательств этого человека сообщить об этом по телефонам 254 46 08, 254-46-12, - обратился Мендебаев.

Ерлан Жампеисов погиб в результате нападения террористов на гостиницу в Кабуле 21 января. Он находился в Афганистане с деловой целью по приглашению одной из афганских компаний, работающих в сфере телекоммуникаций. Вооруженные боевики проникли в Intercontinental Hotel вечером 20 января.

По данным СМИ, атака, длившаяся около 18 часов, была подавлена. Позже, пытаясь вернуть тело погибшего на родину как можно быстрее, его родственники столкнулись с мошенничеством. Отец погибшего Жусупберген Жампеисов сообщил, что неким лицам через знакомых передали 500 тысяч тенге за доставку тела. Но помощи оказано не было и мошенники пропали с деньгами. Тело погибшего на родину доставили силами Министерства иностранных дел. Казахстанца похоронили 27 января в Астане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи