В Алматы за складирование крупногабаритного мусора в неположенных местах оштрафованы 33 человека - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
+5 °C
Алматы
2026 Год
2 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы за складирование крупногабаритного мусора в неположенных местах оштрафованы 33 человека

В Алматы за складирование крупногабаритного мусора в неположенных местах оштрафованы 33 человека

В акимате Алматы рассказали, как борются с нарушителями правил благоустройства.

  • 28 Ноября 2024
  • 37
пресс-служба акимата Алматы

В результате за складирование крупногабаритного мусора в неположенных местах оштрафованы 33 нарушителя, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы

Лишь за последнюю неделю в ходе рейдов были выявлены 33 нарушителя, которых оштрафовали на сумму от 20 до 30 МРП (1 МРП = 3 692 тенге) согласно законодательству.

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Специалисты подчеркивают, что мусоровозы не могут вывозить крупногабаритные отходы и строительный мусор, так как это может повредить их прессовочное оборудование.

Также жителям города напомнили, что в Алматы предприятия, учреждения и физические лица должны самостоятельно вывозить крупногабаритный мусор или заключить договор о вывозе с мусоровывозящими организациями.

«Жители, осуществляющие ремонт или накопившие крупногабаритные отходы, должны обратиться к специализированным организациям для вывоза мусора за плату либо самостоятельно доставить его на полигоны, расположенные в Илийском (трасса Алматы – Усть-Каменогорск, 34/1) и Карасайском (с. Айтей, 144-й учетный квартал, 4690) районах Алматинской области», – заявили в акимате.

Согласно статье 505 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», нарушение Правил благоустройства влечет штрафы в размере от 20 до 100 МРП.

Напомним, 414 стихийных свалок обнаружили в Астане.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В ближайшие дни в Алматы начнут отключать свет

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Важную городскую магистраль частично перекрыли в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС