Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу департамента комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РК по г.Алматы.
«За период c 5 по 12 августа на территории города отмечалась стабильная эпидемиологическая ситуация по инфекционным и паразитарным инфекциям. Вместе с тем отмечался подъем заболеваемости кишечной инфекции и сальмонеллеза», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.
Как отмечается, в 27% случаи сальмонеллеза связаны с употреблением продуктов, приобретенных в местах стихийной торговли. «По проведенному анализу заболеваемости за 7 месяцев, среди заболевших дизентерией, сальмонеллезом и пищевыми токсикоинфекциями в 20% (72 случая — КазТАГ) прослеживается связь с продуктами питания, приобретенными в местах стихийной торговли», — говорится в сообщении.
В связи с чем за прошедшую неделю санэпидслужбой совместно с представителями РОВД и акимата был проведен рейд по местам стихийной торговли, в ходе которого выявлено 24 киоска, из которых ликвидировано 16. «За прошедшую неделю выявлено 43 мест стихийной торговли, силами мобильных групп ликвидировано – 28», — отмечается в сообщении.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане