Опубликовано: 660

В Алматы выявляют магазины, где продают спиртное несовершеннолетним

В Алматы выявляют магазины, где продают спиртное несовершеннолетним

ОПМ «Семья – Подросток - Улица» проходит в городе.

В ходе локальных рейдов полиция Алматы выявила торговые точки, где отпускают спиртное несовершеннолетним, сообщили в пресс-службе ДВД города.

По данным ДВД, во время ОПМ выявлено 9 фактов продажи алкогольных напитков, а также 11 фактов реализации сигарет несовершеннолетним в торговых точках города.

«Накануне сотрудники УВД Турксибского района Алматы в рамках отработки «Семья – Подросток - Улица» выявили торговые точки, где отпускают спиртные напитки несовершеннолетним. Один из таких магазинов расположен по улице Акан Серы. За несколько минут до визита инспекторов женщина за прилавком продала подростку бутылку пива. Персонал магазина заверял, что юноше спиртное не продавали. По вышеуказанному факту был составлен административный протокол. Согласно норме ст.200 КРКоАП, за данный вид правонарушения предусмотрен штраф в размере от 10 до 120 МРП, вплоть до отзыва лицензии на занятие данной деятельностью», - сообщила начальника отдела ювенальной полиции Управления административной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Лейла Алипбаева.

Также в подразделении привели статистику за 4 дня ОПМ: за различные правонарушения в органы внутренних дел доставлены 354 подростка, из них за безнадзорность и беспризорность – 49 детей, 32 помещены в Центр адаптации для несовершеннолетних для установления их места жительства и передачи законным представителям. Выявлено и поставлено на учет органов внутренних дел 42 подростка - правонарушителя и 47 родителей, уклоняющихся от воспитания и обучения своих детей. За нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях и вне жилья в ночное время без сопровождения законных представителей материалы в отношении 53 родителей направлены в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних для привлечения их к административной ответственности.

В отношении 9 руководителей компьютерных клубов материалы направлены в суд, для привлечения их к административной ответственности за допущение нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения законных представителей. Кроме того, в отношении 26 родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию детей материалы также направлены в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних для привлечения их к административной ответственности, предусмотренной ст. 127 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи