Опубликовано: 100

В Алматы выявлены случаи заболевания скота бруцеллезом

В Алматы выявлены случаи заболевания скота бруцеллезом Фото - Sputnik Молдова

За 2019 год было выявлено 18 голов крупного рогатого скота и восемь голов мелкого рогатого скота, положительно реагирующих на инфекционную болезнь бруцеллез.

Животные содержались в жилых домах Жетысуского и Медеуского района. Об этом сообщила заместитель руководителя управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Карлыгаш Абдижаббарова, передает inAlmaty.kz.

Все положительно реагирующие животные были обследованы специалистами.

- По сомнительным реакциям на бруцеллез также обследованы 23 головы КРС и 23 головы МРС. У одной и пяти соответственно выявился положительный результат. Выяснилось, что все они содержались во дворах, и возможным источником заболевания явились места их выпасов. Все они паслись вне дворов на территории жилых домов. Мы, конечно, учли этот момент, и на сегодняшний день проводим разработку правил содержания сельскохозяйственных животных. Проект правил разослан в общественные организации. После получения замечаний и предложений мы планируем вынести его на рассмотрение в маслихат, - сказала Карлыгаш Абдижаббарова.

Специалист отметила, что эпизоотическая ситуация по особо опасным заболеваниям для животных благополучная. В текущем году были выделены бюджетные средства на проведение противоэпизоотических мероприятий.

В целом в 580 дворах города содержатся сельскохозяйственные животные. В единую базу занесено более 2850 животных, в числе которых КРС, МРС, лошади, верблюды, свиньи.

Все запланированные мероприятия против особоопасных инфекций за девять месяцев выполнены на 100 процентов. Проведена вакцинация животных против пастереллеза, сибирской язвы, бешенства и другие.

Для справки: бруцеллез - зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека. Причем бруцеллез нередко заканчивается инвалидностью заболевшего. К заболеванию восприимчивы все виды домашних животных, в том числе и птицы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи