В Алматы выросло число пассажиров подземки - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы выросло число пассажиров подземки

В Алматы выросло число пассажиров подземки

Метрополитен южной столицы стал перевозить 38 тысяч человек в сутки.

  • 26 Мая 2015
  • 1129
Иллюстрация Caravan.kz

Станции метрополитена "Москва" и "Сайран", соединяющие центр города со спальными микрорайонами расширили число его пассажиров, которое продолжает расти, – заявила пресс-секретарь КГП "Метрополитен" Айгуль Ешмагамбетова, пишеь Informburo.

Общее число перевезенных пассажиров, по её словам, на сегодняшний день составляет около 23 миллиона человек.

На вопрос о том, оправдывает ли подземный транспорт Алматы затраченные на его строительство средства, она ответила, что метро является социальным объектом, как школы и больницы и "говорить о его доходности неправильно".

Проведение в метро Wi-Fi она назвала возможным "делом будущего". Пресс-секретарь опровергал слухи о том, что в метро не пускают велосипедистов, пояснив, что велосипеды можно проносить в захечлённом или разобранном виде. Главное, чтобы у пассажира не было возможности ездить на нём по платформе.

Что касается уменьшения интервала поездов, то "работники метрополитена ведут тщательный анализ пассажиропотока на каждой станции для того, чтобы в будущем уменьшить интервал между поездами. Результаты этого мониторинга покажут, на какой станции это нужно сделать в первую очередь", – пояснила Айгуль Ешмагамбетова. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов