Опубликовано: 1700

В Алматы выпустили беркутов в дикую природу

В Алматы выпустили беркутов в дикую природу

Институтом зоологии Казахстана в сотрудничестве с питомником хищных птиц «Сункар» были выпущены 3 беркута в места их естественного обитания, передает Казинформ.

«Птицы, разведенные в неволе, выпускаются в природу двумя методами: подсаживанием птенцов в гнезда, где уже имеется один птенец, либо выпуском прошедших адаптацию птиц. Выпуск проводится в местах их раннего обитания и при наличии хорошей кормовой базы», - разъяснил сотрудник Института зоологии Андрей Коваленко.

Мероприятие состоялось в рамках программы по защите беркутов «Внеси свой вклад. Сохрани природу», целью которой является разработка научных основ для сохранения и восстановления численности этих птиц, занесенных в Красную Книгу.

«Это уже не первое поколение беркутов, выращенных в питомнике и выпущенных в природу. В прошлом году мы выпустили 7 птиц. Данная программа призвана обратить внимание на одну из главных достопримечательностей Казахстана - беркутов, популяция которых сокращается», - рассказал директор питомника Ашот Анзоров.

Следует отметить, что по примерным подсчетам на сегодня популяция беркутов в дикой природе Казахстана насчитывает около 2 тыс. особей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи