Опубликовано: 250

В Алматы вручили дипломы первым выпускникам Международного научно-образовательного центра атомной промышленности

В Алматы вручили дипломы первым выпускникам Международного научно-образовательного центра атомной промышленности

7 декабря в Алматы состоялась официальная церемония вручения дипломов магистров в рамках Генерального соглашения, заключенного между АО «НАК «Казатомпром» и НАО КазНИТУ им. К.И. Сатпаева.

Дипломы были вручены 30 выпускникам Международного научно-образовательного центра атомной промышленности (далее МЕНОЦАП) по таким специальностям профильной магистратуры, как «Химическая технология неорганических веществ», «Автоматизация и управление», «Геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых».

МЕНОЦАП – это первый и единственный в Казахстане образовательный центр, где готовят высококвалифицированных специалистов для атомной отрасли как для республики, так и для зарубежья. Кроме обучения магистрантов, в центре проводятся исследования и опытно-конструкторские работы, разрабатываются научно-образовательные и методические пособия, создаются мультимедийные обучающие материалы для АО «НАК «Казатомпром». Сформирована уникальная база знаний и научно-методический центр атомной промышленности. Официальная церемония открытия центра состоялась 4 сентября 2017 года.

В ходе мероприятия Главный директор по производству АО «НАК «Казатомпром» Марат Ниетбаев отметил, что центр готов принять студентов из-за рубежа уже сейчас: «Сегодняшние магистранты будут востребованы не только в Казахстане, но и за рубежом, так как они получили знания международного уровня, а наша страна по технологии подземного скважинного выщелачивания находится на порядок выше других. При этом нужно отметить, что выпускники МЕНОЦАП — первые претенденты на повышение и дальнейшего карьерного роста».

В свою очередь, ректор КазНИТУ им. Сатпаева (сейчас Satbayev University) Искандер Бейсембетов объяснил, почему именно Satbayev University стал базой для создания МЕНОЦАП: «Невозможно готовить высококлассных специалистов без глубоких фундаментальных знаний именно по тем наукам, которые составляют всю цепочку ядерного производства. Так как университет многоотраслевой, имеет огромную техническую базу, высококвалифицированных специалистов с уникальными знаниями, компания «Казатомпром» выбрала нас. И мы создали международный центр, который будет интересен не только нашим специалистам, но и иностранцам. Многие страны, которые имеют большой процент энергопотребления для промышленности стремятся перейти от угля, газа, природных ресурсов на атомную энергетику. Из этого следует, что потребность в знаниях в области атомной промышленности высокая, специалисты востребованы во всем мире, а стран, которые имеют опыт в использовании урана, немного. Поэтому мы уверены, что у МЕНОЦАП большое будущее».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи