Опубликовано: 4400

В Алматы впервые начали штрафовать и арестовывать проституток

В Алматы впервые начали штрафовать и арестовывать проституток

Для их клиентов это будет неприятная новость, так как теперь девушки, скорее всего, повысят стоимость своих услуг.

Полиция Алматы в ходе очередной облавы задержала 90 девушек легкого поведения. Рейд проводился в Турксибском районе мегаполиса. В ходе отработки силовики также задержали восемь шашлычников, сообщает «Вечерний Алматы»

Проблемными в Турксибском районе считаются проспект Сейфуллина, облюбованный жрицами любви, и улица Жансугурова, обочины которой заняты мангалами, признаются полицейские.

«И то и другое создает проблемы для местных жителей. Но и без жалоб понятно, что это нарушение законодательства и мириться с нарушениями мы не намерены. Работа в этом направлении проводится систематически, и только за истекший период текущего года по различным статьям о правонарушениях полицейскими Турксибского РУВД задержаны и привлечены к административной ответственности около 350 граждан», – рассказал заместитель начальника Управления административной полиции ДВД города Жасулан Байкенов.

Начальник отдела участковых инспекторов капитан полиции Фархат Сбанбаев отметил, что среди проституток, как правило, большая часть задержанных – приезжие из соседних государств.

«Изготовители шашлыка тоже в некоторых случаях не имеют гражданства, но занимаются не совсем законным бизнесом – открытый огонь и приготовление на нем пищи в нашем городе не разрешены», – проинформировал он.

Больше всего «ночных бабочек» слетелось в так называемые сауны – малогабаритные постройки и пристройки, где основную часть занимают топчаны и диваны. Антисанитария этих помещений вызывает брезгливость, но, как видно, не у всех. Любителей «сделать это» по-быстрому и как можно дешевле еще много. И говорить о снижении нагрузки на службу в ночные часы полиции пока не приходится.

Впервые задержанным за проституцию вменяется штраф в размере 5 МРП (1 МРП – 1982 тенге). Повторное задержание грозит 10 МРП либо пятью сутками административного ареста. В этот раз 11 жриц любви были арестованы.

Более суровое наказание ждет содержателей притонов, тех самых саун. Здесь штраф по первому задержанию – 100 МРП и приостановление деятельности на три месяца, вторично – 150 и запрет деятельности до трех лет. Всего в производстве на сегодня 27 фактов содержания притонов.

Шашлычников оштрафовали на 5 МРП, кто впервые попал в поле зрения, и на 20 МРП – повторивших правонарушение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи