В Алматы возобновилась охота на авто с кыргызскими номерами - Караван
  • $ 446.56
  • 512.34
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы возобновилась охота на авто с кыргызскими номерами

В Алматы возобновилась охота на авто с кыргызскими номерами

В Алматы задержаны более 100 авто с кыргызскими номерами, передает пресс-служба городского департамента таможенного контроля (ДТК).

  • 7 Марта 2014
  • 818
Иллюстрация Caravan.kz

Таможенные органы и МВД разработали план совместных мероприятий по выявлению нарушений при ввозе иностранных автомобилей для личного пользования. С 26 февраля по 2 марта была проведена операция "Транзит", в ходе которой полиция Алматы и Алматинской области задержала 101 авто с кыргызскими номерами. По этим фактам ДТК готовит процессуальные решения. Добавим, что операция продлена до 10 марта.

В департаменте напомнили, что иностранные автомобили могут ввозиться в Казахстан гражданами других государств для временного личного пользования. Однако срок пребывания авто в Казахстане не должен превышать один год. "Граждане Республики Казахстан могут ввозить для личного пользования автомашины из третьих стран на срок, не превышающий шести месяцев, но при условии обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов. На автомашины, временно ввезенные в Республику Казахстан иностранными гражданами, могут передаваться права пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования иным лицам только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей и налогов", — сообщили в ДТК.

Также таможенники отметили, что граждане Казахстана, ввозящие иностранные транспортные средства, в том числе авто с кыргызскими номерами, должны заполнить пассажирскую таможенную декларацию и оформить карточку обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов.

Ранее более 200 авто с кыргызскими номерами были выдворены из Казахстана. В Алматы были задержаны 209 автомобилей, 207 из них уже покинули территорию Казахстана по решению суда. Водителей этих авто оштрафовали на общую сумму в 2,6 миллиона тенге. Все эти машины были ввезены в Казахстан с нарушениями. Самые распространенные из них — отсутствие таможенной декларации и управление автомобилем по просроченной доверенности.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Книжную ярмарку «KitapFest» посетили более 50 тысяч человек, продано свыше 15 тысяч книг

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мотоциклист, нарушивший ночную тишину, привлечен к ответственности в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге