Опубликовано: 60

В Алматы возле станции метро "Калкаман" построят большую парковку

В Алматы возле станции метро "Калкаман" построят большую парковку Фото - Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Алматинцы поставили перед акиматом города важный вопрос по метрополитену.

На встрече с жителями Ауэзовского района акиму Алматы Ерболату Досаеву задали набравший в последнее время актуальность вопрос о парковках возле станции "Бауржан Момышулы",  передает Tengrinews.kz.

- Построили станцию метро ("Бауржан Момышулы" - прим.) на Абая - Яссауи, а парковку для транспорта не открыли. Люди приезжают из города, оставляют машины на ближайших улицах. Они переполняются до такой степени, что скорая, мусоровозы не могут туда заехать, - сказал один из местных жителей.

В ответ на это городские власти пообещали, что в скором времени данный вопрос будет решен. Для этого уже проектируется парковка на две тысячи авто возле следующей станции "Калкаман".

- Возле станции метро "Бауржан Момышулы" для строительства парковки нет земельного участка. Перехватывающий паркинг планируется сделать возле строящейся станции "Калкаман" на уровне улиц Ашимова - Абая. Там планируется парковка под 2000 машин. Проектирование в настоящее время завершено, строительство ведется, - сказал руководитель Управления городской мобильности Гани Мурзаханов.

Аким Алматы дал поручение Мурзаханову совместно с Департаментом полиции посмотреть, каков трафик возле станции "Бауржан Момышулы", чтобы обеспечить проезд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи