Опубликовано: 2100

В Алматы въезд на БАО стал дешевле

В Алматы въезд на БАО стал дешевле Фото - Горный Клуб Алматы

Доступ на территорию Иле-Алатауского парка, где также находится Большое алматинское озеро, стал дешевле.

Природоохранная прокуратура проанализировала деятельность Иле-Алатауского государственного национального природного парка,  передает Тengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Алматы.  

Помимо прочего, проверялось соблюдение администрацией парка законности в сфере природоохранного и налогового законодательства. По окончании проверок было выявлено незаконное завышение суммы оплаты пребывания в нацпарке и несоблюдение лимита пользователей туристического маршрута.

- В частности, Налоговым кодексом предусмотрено взимание с посетителей 0,1 МРП (252 тенге) на экологических пропускных постах. Приказом руководства парка утверждены тарифы за пользование туристическими маршрутами (тропы, смотровые площадки, бивачные поляна) в размере 200 тенге с человека, где имеются ограничения по количеству посетителей и определен сезонный период (июнь-октябрь). Таким образом, национальным парком круглогодично без ограничения со всех посетителей незаконно взималась плата по 452 тенге. Но не все лица пользовались туристическими маршрутами, ограничиваясь посещением кафе и ресторанов, - отметили в прокуратуре.

Кроме того, администрация не создала условия, обеспечивающие учет посетителей по конкретным туристическим маршрутам. В этой связи в целях недопущения нарушения прав граждан протестом специализированного природоохранного прокурора Алматы вышеуказанный приказ отменен.

Стоимость пребывания на территории национального парка снижена с 452 до 252 тенге. Администрации национального парка предстоит решить вопрос о системе дифференцированного взимания платы с посетителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи