Опубликовано: 790

В Алматы в западном направлении удлинят проспект Рыскулова

В Алматы в западном направлении удлинят проспект Рыскулова Фото - ugranow.ru

Пробивка ожидается от улицы Онгарсыновой до границы города через микрорайоны "Алгабас" и "Теректы".

Управление городской мобильности на сайте государственных закупок объявило тендер на разработку проектно-сметной документации пробивки. Отмечается, что у проекта первый (повышенный) уровень ответственности, а сейсмичность района строительства равна девяти баллам, передает Tengrinews.kz.

Ожидаемая стоимость ПСД составляет 88,84 миллиона тенге.

Заказчик ставит перед исполнителем ряд задач. Так, при разработке проектно-сметной документации необходимо предусмотреть расположение пешеходных переходов, тротуаров и велосипедных дорожек, переустройство инженерных сетей, освещение, устройство остановочных площадок, павильонов и другое.

Также нужно определить, какие снесут дома, строения, насаждения, и рассчитать затраты на их компенсацию.

- Должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, рекультивации карьеров, придорожных полос, откосов, кюветов, нарушенных земель с посевом многолетних трав и посадкой деревьев и кустарников (при необходимости). Проектно-сметная документация в местах пользования водоисточником должна предусматривать санитарную зону, строительство временных автостоянок, эстакад и защитных сооружений для сбора отходов нефтепродуктов (при необходимости), - говорится в документе.

Ожидается, что разработка ПСД закончится в 2021 году. Планируемый участок дороги проложит путь через микрорайоны "Алгабас" и "Теректы" к поселкам Иргели и Коксай в Алматинской области.

Также известно, что после этого проспект Рыскулова будут пробивать уже от границы города до Большой Алматинской кольцевой автодороги. Об этом сообщается в проекте развития алматинской агломерации.

Напомним, что недалеко от рынка "Алтын Орда" на проспекте Райымбек Батыра продолжаются работы по строительству десятиполосной дороги. Там выкуплены мешавшие строительству АЗС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи