В Алматы в западном направлении удлинят проспект Рыскулова - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
0 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы в западном направлении удлинят проспект Рыскулова

В Алматы в западном направлении удлинят проспект Рыскулова

Пробивка ожидается от улицы Онгарсыновой до границы города через микрорайоны "Алгабас" и "Теректы".

  • 20 Мая 2020
  • 812
Фото - Caravan.kz

Управление городской мобильности на сайте государственных закупок объявило тендер на разработку проектно-сметной документации пробивки. Отмечается, что у проекта первый (повышенный) уровень ответственности, а сейсмичность района строительства равна девяти баллам, передает Tengrinews.kz.

Ожидаемая стоимость ПСД составляет 88,84 миллиона тенге.

Заказчик ставит перед исполнителем ряд задач. Так, при разработке проектно-сметной документации необходимо предусмотреть расположение пешеходных переходов, тротуаров и велосипедных дорожек, переустройство инженерных сетей, освещение, устройство остановочных площадок, павильонов и другое.

Также нужно определить, какие снесут дома, строения, насаждения, и рассчитать затраты на их компенсацию.

— Должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, рекультивации карьеров, придорожных полос, откосов, кюветов, нарушенных земель с посевом многолетних трав и посадкой деревьев и кустарников (при необходимости). Проектно-сметная документация в местах пользования водоисточником должна предусматривать санитарную зону, строительство временных автостоянок, эстакад и защитных сооружений для сбора отходов нефтепродуктов (при необходимости), — говорится в документе.

Ожидается, что разработка ПСД закончится в 2021 году. Планируемый участок дороги проложит путь через микрорайоны "Алгабас" и "Теректы" к поселкам Иргели и Коксай в Алматинской области.

Также известно, что после этого проспект Рыскулова будут пробивать уже от границы города до Большой Алматинской кольцевой автодороги. Об этом сообщается в проекте развития алматинской агломерации.

Напомним, что недалеко от рынка "Алтын Орда" на проспекте Райымбек Батыра продолжаются работы по строительству десятиполосной дороги. Там выкуплены мешавшие строительству АЗС.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта