Интеллектуальные системы установлены в 12 увеселительных заведениях, где ранее чаще всего фиксировались правонарушения и преступления, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Камеры оснащены функцией распознавания лиц и способны автоматически реагировать на внештатные ситуации — драки, скопления людей, проявления агрессии, а также мелкие нарушения общественного порядка, включая курение в запрещённых местах. По словам начальника департамента полиции Алматы Арыстангани Заппарова, первые результаты внедрения технологии уже заметны.
— С момента запуска системы в этих заведениях не зафиксировано ни одного преступления. При этом алгоритмы позволили своевременно выявить и принять меры по лицам, находившимся в розыске: как по уголовным делам, так и по фактам без вести пропавших. Это наглядный пример того, как современные технологии помогают обеспечивать безопасность граждан, — констатировал Арыстангани Заппаров.
Видеосистема интегрирована с городским центром оперативного управления и позволяет полиции моментально реагировать на угрозы, обеспечивая неотвратимость ответственности за противоправные действия. Проект находится на пилотной стадии, однако уже признан эффективным и в дальнейшем будет распространен на все увеселительные заведения, а также другие места массового скопления граждан: парки, рынки, торговые центры, зрелищные и спортивные площадки.
— Наша главная цель — не только реагировать, но и предупреждать правонарушения, создавая безопасную городскую среду. Цифровая полиция — это новая философия охраны общественного порядка, направленная на профилактику и защиту граждан, — резюмировал Арыстангани Заппаров.
Напомним, ИИ поможет в создании безопасных и энергоэффективных зданий.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Налог 4% не спасёт: самозанятые всё равно оплатят разницу
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В крупнейшем издательстве Москвы опубликован роман о тайнах, загадках и душе Алматы
МРП 2026
В Казахстане акиматы будут рассчитывать зарплаты председателям КСК и ОСИ: что делать собственникам квартир
Землетрясение
Землетрясение произошло в ВКО
Бокс
Узбекистан доминирует на Кубке мира по боксу с участием Казахстана
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Гражданина Китая наказали за некорректное поведение в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
На переезде автомобиль протаранил вагон поезда "Алматы — Шымкент"
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
США предоставили Венгрии исключение из санкций на российскую нефть и газ
Закон
Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
Туризм
Токаев отметил, что упрочение культурно-гуманитарных связей остается ключевым приоритетом Центральной Азии
Медицина
44-летний мужчина скончался в больнице после процедуры ФГДС в СКО