Интеллектуальные системы установлены в 12 увеселительных заведениях, где ранее чаще всего фиксировались правонарушения и преступления, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Камеры оснащены функцией распознавания лиц и способны автоматически реагировать на внештатные ситуации — драки, скопления людей, проявления агрессии, а также мелкие нарушения общественного порядка, включая курение в запрещённых местах. По словам начальника департамента полиции Алматы Арыстангани Заппарова, первые результаты внедрения технологии уже заметны.
— С момента запуска системы в этих заведениях не зафиксировано ни одного преступления. При этом алгоритмы позволили своевременно выявить и принять меры по лицам, находившимся в розыске: как по уголовным делам, так и по фактам без вести пропавших. Это наглядный пример того, как современные технологии помогают обеспечивать безопасность граждан, — констатировал Арыстангани Заппаров.
Видеосистема интегрирована с городским центром оперативного управления и позволяет полиции моментально реагировать на угрозы, обеспечивая неотвратимость ответственности за противоправные действия. Проект находится на пилотной стадии, однако уже признан эффективным и в дальнейшем будет распространен на все увеселительные заведения, а также другие места массового скопления граждан: парки, рынки, торговые центры, зрелищные и спортивные площадки.
— Наша главная цель — не только реагировать, но и предупреждать правонарушения, создавая безопасную городскую среду. Цифровая полиция — это новая философия охраны общественного порядка, направленная на профилактику и защиту граждан, — резюмировал Арыстангани Заппаров.
Напомним, ИИ поможет в создании безопасных и энергоэффективных зданий.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника