Пожар на стройке в Алматы определила тепловизорная камера ДЧС, передает Zakon.kz.
Как сообщалось ранее, в 13.55 силы и средства ДЧС выехали на сообщение о пожаре в Медеуском районе, по ул. Сагадата Нурмагамбетова, 150. По прибытии пожарных расчетов произошел взрыв газового баллона, горела крыша строящейся школы.
— Поданы пожарные стволы — один на тушение, другой на тушение рядом строящегося здания. Принятыми мерами пожар локализован в 14.14. Снята угроза распространения на соседнее здание. В тушении пожара задействовано 17 человек личного состава, 4 единицы техники. Необходимо отметить, возгорание определила тепловизионная камера ДЧС Алматы, предназначенная для автоматического мониторинга города на появление дыма и огня, — сообщили в пресс-службе ДЧС города.
Площадь пожара составила 700 квадратных метров.
Там отмечают, что данный проект — на стадии внедрения: при фиксации возгорания или дыма полученные данные передаются в автоматическом режиме в диспетчерскую ДЧС Алматы.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Под контролем спасателей в горах Алматы спущена крупная лавина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемого в мошенничестве на 20 млн тенге
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом