Ерболат Досаев сказал, что в текущем году построено 25 км новых дорог на 70 улицах города, пишет Caravan.kz со ссылкой на сайт акимата Алматы
В 2024 году в Алматы в микрорайонах Акжар, Алгабас, Альмерек, Кайрат, Шанырак-1, Шугыла, Рахат-Мадениет, Теректы планируется построить в общей сложности 70 км дорог. Если в этом году проведен средний ремонт 200 км дорог, то в следующем году будет проведён средний ремонт 250 км дорог на 23 млрд тенге, преимущественно, в новых районах города.
— В соответствии с поручением Главы государства начата активная экологизация общественного транспорта путем перевода на газ и электротягу. В текущем году приобретено 750 экологически чистых автобусов, из них 600 за счёт городского бюджета. Впервые за последние 11 лет в Алматы начато обновление троллейбусного парка и приобретено 100 троллейбусов. При этом со следующего года в Алматы не будут приобретаться дизельные автобусы. В 2024 году мы планируем приобрести еще 600 экоавтобусов, 100 троллейбусов, а также 100 электробусов (а также ещё 100 в 2025 г.) на общую сумму 88,3 млрд тенге, — подчеркнул глава города.
Также в 2024 году вдоль тротуарных парковок и на площадочных парковках будет установлено 150 электрозарядных устройств. Привлечено 10 потенциальных частных инвесторов.
В рамках развития дорожной инфраструктуры в этом году введена в эксплуатацию новая транспортная развязка ул. Бухтарминская – Кульджинский тракт. В 2024 году завершится пробивка пр. Абая и ул. Саина, продолжится пробивка остальных 3 радиальных в направлении БАКАД до границы города. На это из местного бюджета выделяется 6,4 млрд тенге и 9,4 млрд тенге из республиканского бюджета. Продолжится пробивка 4 внутренних магистральных дорог на сумму 927,3 млн тенге.
На продолжение строительства транспортных развязок на пересечении улиц Сейфуллина — Жансугурова и улиц Саина — Акын Сара (Монке би) предусмотрено 5,6 млрд тенге.
Будет построено 25 регулируемых пешеходных переходов в Алатауском, Ауэзовском, Алмалинском, Бостандыкском, Жетысуском, Медеуском и Турксибском районах.
В целом на развитие транспортной инфраструктуры в следующем году запланировано выделить 244,1 млрд тенге.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу