В Алматы в школы родителей будут пускать только через Ashyq - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+12 °C
Алматы
2026 Год
27 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы в школы родителей будут пускать только через Ashyq

В Алматы в школы родителей будут пускать только через Ashyq

Родителей будут запускать в школы Алматы только через приложение Ashyq.

  • 12 Августа 2021
  • 183
Фото - Caravan.kz

Об этом на онлайн-брифинге сообщила руководитель управления образования города Ляззат Жылкыбаева, передает BaigeNews.kz.

— Все школы являются участниками проекта Ashyq, соответственно родители смогут пройти туда только через QR-код, — сказала Ляззат Жылкыбаева.

Как пояснила спикер, при заболевании учащегося класс отправляется на дистанционное обучение.

— При болеющих или контактных родителях дети обучаются дистанционно. Запрет на вход посторонним лицам, отмена массовых мероприятий. Закреплены кабинеты за классом (один класс — один кабинет), — отметила Ляззат Жылкыбаева.

В акимате заверили, что в образовательных учреждениях будут обеспечены отдельные входы в школу для детей начального, среднего и старшего звена (детей будут запускать в школу через разные входы с целью соблюдения социальной дистанции), а также внутри здания дети будут размещены по блокам с указанием разметок в фойе и коридорах.

— Все организации образования 100 процентов обеспечены необходимым количеством мыло-моющих изделий и дезинфицирующих средств, а также антисептиками. Будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования (замер температуры, визуальный осмотр, режим проветривания, режим кварцевания, режим уборки, питьевой режим, обработка ручек дверей антисептиком, влажная уборка туалетов каждые два-три часа). Будут обеспечены отдельные входы в школу для детей начального, среднего и старшего звена (детей будут запускать в школу через разные входы с целью соблюдения социальной дистанции), а также внутри здания дети будут размещены по блокам с указанием разметок в фойе и коридорах,- добавила Ляззат Жылкыбаева.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителям каких городов не стоит выходить из дома 27 марта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителям каких городов не стоит выходить из дома 27 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом