Мероприятие проводится в третий раз и стало самым желаемым и ожидаемым событием года, особенно для выпускников школ.
Фестиваль — завершающаяся весенняя акция по благоустройству и озеленению города. Так, весной т.г. в Алматы высажено свыше 15 тысяч саженцев деревьев и кустарников, за последние три года произведен снос 29 тысяч аварийных и старых деревьев, произведена санитарная обрезка более 94 тысяч деревьев. В счет компенсационного восстановления зеленых насаждений посажено более 100 тысяч деревьев.
Фестиваль начался в 11 часов утра на входе в парк Первого Президента РК, который был оформлен арт-инсталляциями из живых цветов с подсветкой. Особое внимание вызвали фонтан, чашу которого украсили плавающие композиции из живых цветов, ковер размером около 450 кв.м из всё тех же живых цветов, новые цветники из ковровых растений площадью более 2000 кв.м, с узорами, выполненными в национальном стиле, модульные сады с «живыми скульптурами».
В программе — мастер-классы по флористике, документальные фильмы по истории и традициям цветоводства в Алматы, викторины, ярмарка цветов, дефиле цветочных моделей. Незабываемое шоу подготовил танцевальный коллектив «Блок Бастер». При помощи света, проектора и ширмы на сцене разыгран теневой спектакль. Артисты создают фигуры цветов, деревьев, композиции под ритмичные тематические песни.
Организаторы планируют придать фестивалю статус международного значения, привлечь к участию в нем не только цветоводов страны, но и специалистов из ближнего и дальнего зарубежья, а также жителей города.
Завершится фестиваль парадом автомобилей, украшенных цветочными композициями. Машины проедут от Мега-центра до входной группы парка, где в 19.00 часов торжественную часть праздника откроет аким Алматы Ахметжан Есимов и поздравит победителей флористического конкурса. Фестиваль завершится грандиозным пиротехническим шоу.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов