Опубликовано: 140

В Алматы в парке 28 панфиловцев упало дерево

В Алматы в парке 28 панфиловцев упало дерево Фото - TripAdvisor

При падении дерева никто не пострадал.

В этом году в парке 28 панфиловцев 19 деревьев признано высохшими, больными и аварийными, передает inAlmaty.kz.

Президент Ассоциации озеленения Казахстана и член рабочей группы по выдаче разрешений на вырубку деревьев Татьяна Антоненко рассказала о падении одного из аварийных деревьев в парке 28 панфиловцев.

- Это очередное подтверждение того, что зеленый фонд Алматы - старый и больной. Нуждается в замене на молодые и здоровые посадки, - отметила Антоненко.

Главный инженер компании «Гринлэнд» Аркен Ахметов, обслуживающей зеленые насаждения в парке, рассказал, что дерево упало 9 декабря. Оно было запланировано под снос в числе 19 аварийных деревьев.

- Снаружи оно кажется нормальным, но внутри все сгнило. После комиссионного обследования приняли решение его снести, но начали с аварийных, которые растут в нижней части парка. Это дерево стояло на тропинке между собором и музеем музыкальных инструментов, там не было строений, и никто не пострадал. С соседнего дерева упал сухой сук, и это окончательно повалило его. Из 19 запланированных к сносу деревьев уже убрали около 6-7. В первую очередь сносим те, которые росли около дороги и представляли опасность для прохожих и посетителей парка, - сообщил Аркен Ахметов.

Рабочая группа по выдаче разрешений на вырубку деревьев, состоящая из экспертов и представителей общественности, накануне провела обход парка. Члены группы согласились, что запланированные к сносу деревья действительно являются аварийными.

Напомним, что ранее алматинцы жаловались на вырубку взрослых дубов в парке 28 гвардейцев-панфиловцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи