«Программа госжилья «Городская программа» будет открыта в октябре 2011 года. Предполагается сдать в эксплуатацию первые 15 домов (400 квартир), находящихся в Алатауском районе, в микрорайоне «Северный Алгабас». Они будут реализованы по цене Т102 тыс. за кв. м в чистовой отделке и будут предложены в первую очередь участникам программы 2005-2007 годов», — сказал К. Нуркадилов в ходе онлайн-конференции на портале «Центр тяжести» во вторник.
По словам К. Нуркадилова, в настоящее время в очереди в местном исполнительном органе на получение жилья из государственного жилищного фонда стоят порядка 15 тыс. человек.
«По ипотечной программе (2005-2007 годов — КазТАГ) было выделено Т200 млрд на строительство и 5715 граждан приобрели квартиры. По программе 2008-2010 годов ожидается чуть больше, чем 2,7 тыс. квартир. Для сравнения: на строительство жилья в Астане выделяется порядка 15 млрд тенге ежегодно, а в Алматы – 6 млрд тенге», — отметил начальник управления жилья.
Помимо этого, К. Нуркадилов подчеркнул, что квартиры выдаются по прозрачной схеме. «Насчет «знакомства» — это неправда… Выдача квартир вся на законном основании. Два раза в год городская прокуратура проводит проверку», — утверждает он.
По словам К. Нуркадилова, по ипотечной программе 2005-2007 годов люди приносили подложные справки и получали квартиры. После проверок выявлено 75 поддельных документов и в судебном порядке рассматривался вопрос о возврате квартир государству.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Глава государства подчеркнул важность усиления качественной подготовки профессиональных научных, инженерно-технических кадров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Платным хотят сделать хранение авто на штрафстоянке Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток избил пятиклассника: возбуждено дело
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом