Первые слушания прошли 15-го июня, но на них не присутствовал представитель акимата, передает inAlmaty.kz.
Общественные слушания, по оценке, воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта продления второй очереди метро от станции «Калкаман» до станции автовокзал «Западный» (третья очередь метро) и объединения линии метрополитена с новым автовокзалом пройдут 30 июля. Объявление об этом появилось на сайте Управления зелёной экономики Алматы.
Слушания по этому проекту уже проходили 15-го июня, но тогда на слушаниях не присутствовал представитель местного исполнительного органа, что противоречит Правилам проведения общественных слушаний, утверждённым Министерством охраны окружающей среды РК в 2007-ом году. По правилам на слушаниях должны присутствовать не только представители заинтересованной общественности, СМИ и заказчик проекта, но и представители местных органов, уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.
В КГП «Метрополитен» нам подтвердили, что на прошлых слушаниях не было представителей Управления зеленой экономики. На новых слушаниях должны представить всю информацию о проекте новой станции метро и автовокзала. Слушания пройдут в 11:00 часов по адресу: проспект Сейфуллина, 597А, второй этаж.
Напомним, что новый автовокзал «Западный» построят на углу Ашимов и Райымбека с южной стороны. У вокзала обустроят парковку на 1000 мест, которая будет принимать поток со стороны Каскелена. Автовокзал будет объединен со станцией метро Автовкозал «Западный».
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС