За одну ночь в Алматы четыре человека погибли в ДТП с участием мопедов. На одном мопеде ехали сразу трое. Водитель не справился с управлением, двухколесный транспорт влетел в столб, девушка и двое парней скончались на месте. Почти в это же время по проспекту Рыскулова водитель мопеда внезапно вырулил влево и попал под колеса автомобиля.
Родители Игоря на его 14-летие купили мотороллер. Сейчас водительский стаж у парня 8 лет. За эти годы несколько раз водитель скутера попадал в ДТП. Игорь говорит: «Повзрослев понял, что незнание правил дорожного движения однажды может оказаться фатальным». Отучился в автошколе, получил права, но пока предпочитает ездить на двухколесном транспорте, автомобилем пользуется в холодное время года. Игорь — представитель ассоциации скутеристов.
«Нужно брать такую раскраску, чтобы видно было на дороге, ездить со включенными фарами, даже днем, в зеркалах все равно бросается в глаза, что ты едешь, а ночью водители не особо внимательные и не смотрят, когда едет скутер или мотоцикл. Водитель не может определить расстояние и с какой скоростью он едет», — отметил представитель ассоциации скутеристов Алматы Игорь Железняков.
Игорь констатирует — на дорогах нет культуры вождения, правила нарушают как сами скутеристы, так и водители автомобилей. Водители друг друга на дорогах подрезают, перегораживают путь, не соблюдают скоростной режим и правила разметки.
Мопед — один из самых удобных и самых недорогих средств передвижения. На нем очень легко можно добраться до работы. Однако нет гарантий, что останешься жив и здоров.
Мопед стал весьма популярным среди молодежи. Сейчас, чтобы свободно колесить по городу, достаточно иметь только техпаспорт и удостоверение личности, подтверждающее возраст. Дорожные полицейские намерены в скором времени положить этому конец — без документов прокатиться с ветерком, рискуя жизнью, будет нельзя. Из-за участившихся случаев ДТП в конце лета в Казахстане вступит в силу новый закон о дорожном движении, будут введены водительские удостоверения нового образца. В категорию А1 войдут скутеры и мопеды.
Всего в Казахстане с начала года погибло в дорожно-транспортных происшествиях более тысячи человек. А город Алматы вообще стоит первым в списке количеству аварий.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане